Team

Das Team der Servicestelle Kinder- und Jugendschutz besteht aus Kolleginnen und Kollegen verschiedener Fachrichtungen:

 

Olaf Schütte | Geschäftsführer (Sozialpädagoge)
Mail: olaf.schuette@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 40

Grundsatzfragen
Gremienarbeit
Jugendmedienschutz

Ute Schmieder| Verwaltung (Bürokauffrau)
Mail: ute.schmieder@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 40

Verwaltung
Haushalt

Dr. Katja Bach | Jugendschutzreferentin (Humanwissenschaftlerin)
Mail: katja.bach@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 39
Gremienarbeit
Gewaltprävention

Jugendschutzparcours
Katharina Kirst | Jugendschutzreferentin (Kulturwissenschaftlerin)
in Elternzeit
Mail: katharina.kirst@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 39
Gewaltprävention
Juliane Werner | Jugendschutzreferentin (Sozialpädagogin)
Elternzeitvertretung
Mail: juliane.werner@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 39
Yvonne Becher | Jugendmedienschutzreferentin (Medienpädagogin)
Mail: yvonne.becher@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38

Jugendmedienschutz
Media-Scouts
Digitales Kinderzimmer

Julia Groß| Jugendmedienschutzreferentin (Medienpädagogin)
Mail: julia.gross@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38

Jugendmedienschutz
Media-Scouts

Jörg Kratzsch| Jugendmedienschutzreferent (Kulturpädagoge)
Mail: joerg.kratzsch@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38

Jugendmedienschutz
Weltanschauliche Radikalisierung

Jacqueline Hain | Jugendmedienschutzreferentin (Medienpädagogin)
Mail: jacqueline.hain@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38

Jugendmedienschutz
Digitales Kinderzimmer
Medienpause

Nele von Hoff | Freiwilligendienstleistende
Mail: nele.hoff@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38