Team

Das Team der Servicestelle Kinder- und Jugendschutz besteht aus Kolleginnen und Kollegen verschiedener Fachrichtungen:

 

Olaf Schütte | Geschäftsführer (Sozialpädagoge)
Mail: olaf.schuette@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 40

Grundsatzfragen
Gremienarbeit
Jugendmedienschutz

Sarah Planker | Leiterin Verwaltung (Wirtschaftswissenschaftlerin)
Mail: sarah.planker@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 40

Verwaltung
Haushalt
Personal

Ute Schmieder| Verwaltung (Bürokauffrau)
Mail: ute.schmieder@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 40

Verwaltung
Haushalt

Dr. Katja Bach | leitende Jugendschutzreferentin (Humanwissenschaftlerin)
Mail: katja.bach@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 39
Gremienarbeit
Sexualisierte Gewalt/ Schutzkonzepte
Kindeswohlgefährdung
Jugendschutzparcours
Katharina Kirst | Jugendschutzreferentin (Kulturwissenschaftlerin)
Mail: katharina.kirst@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 39
Mobbing
Rollenbilder
Kinderrechte
Juliane Werner | Jugendschutzreferentin (Sozialpädagogin)
Mail: juliane.werner@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38
Cybermobbing
Online-Tools
Medienkonzepte
Yvonne Becher | Jugendschutzreferentin (Medienpädagogin)
Mail: yvonne.becher@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38
Digitale Spiele
Medienwelten Jugendlicher
Digitales Kinderzimmer
Julia Groß| Jugendschutzreferentin (Medienpädagogin)
Mail: julia.gross@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38
Medienpause/ Medienverantwortung in der Familie
Exzessive Mediennutzung
Media-Scouts
Jörg Kratzsch| Jugendschutzreferent (Kulturpädagoge)
Mail: joerg.kratzsch@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38
Rollenbilder
Weltanschauliche Radikalisierung
Medienbildung elementar
Anna-Lisa Nikoleizog | Jugendschutzreferentin (Kindheitswissenschaftlerin)
Mail: anna-lisa.nikoleizig@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 39
Johann Berger| Freiwilligendienstleistender
Mail: johann.berger@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38
Betty Wynserski| Freiwilligendienstleistende
Mail: betty.wynserski@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 39