Team

Das Team der Servicestelle Kinder- und Jugendschutz besteht aus Kolleginnen und Kollegen verschiedener Fachrichtungen:

 

Olaf Schütte | Geschäftsführer (Sozialpädagoge)
Mail: olaf.schuette@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 40

Grundsatzfragen
Gremienarbeit
Jugendmedienschutz

Ute Schmieder| Verwaltung (Bürokauffrau)
Mail: ute.schmieder@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 40

Verwaltung
Haushalt

Dr. Katja Bach | leitende Jugendschutzreferentin (Humanwissenschaftlerin)
Mail: katja.bach@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 39

Gremienarbeit
Sexualisierte Gewalt/ Schutzkonzepte
Kindeswohlgefährdung
Jugendschutzparcours

Katharina Kirst | Jugendschutzreferentin (Kulturwissenschaftlerin)
Mail: katharina.kirst@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 39

Mobbing
Rollenbilder
Kinderrechte

Juliane Werner | Jugendmedienschutzreferentin (Sozialpädagogin)
Mail: juliane.werner@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38

Cybermobbing
Online-Tools
Medienkonzepte

Yvonne Becher | Jugendmedienschutzreferentin (Medienpädagogin)
Mail: yvonne.becher@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38

Digitale Spiele
Medienwelten Jugendlicher
Digitales Kinderzimmer

Julia Groß| Jugendmedienschutzreferentin (Medienpädagogin)
Mail: julia.gross@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38

Medienpause/ Medienverantwortung in der Familie
Exzessive Mediennutzung
Media-Scouts

Jörg Kratzsch| Jugendmedienschutzreferent (Kulturpädagoge)
Mail: joerg.kratzsch@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38

Rollenbilder
Weltanschauliche Radikalisierung
Medienbildung elementar

Vanessa Kannenberg| Freiwilligendienstleistende
Mail: vanessa.kannenberg@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 39
Betty Wynserski| Freiwilligendienstleistende
Mail: betty.wynserski@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38