Team

Das Team der Servicestelle Kinder- und Jugendschutz besteht aus Kolleginnen und Kollegen verschiedener Fachrichtungen:

 

Olaf Schütte | Geschäftsführer (Sozialpädagoge)
Mail: olaf.schuette@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 40

Grundsatzfragen
Gremienarbeit
Jugendmedienschutz

Sarah Planker

Sarah Planker | Leiterin Verwaltung (Wirtschaftswissenschaftlerin)
Mail: sarah.planker@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 40

Verwaltung
Haushalt
Personal

Ute Schmieder| Verwaltung (Bürokauffrau)
Mail: ute.schmieder@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 40

Verwaltung
Haushalt

Dr. Katja Bach | leitende Jugendschutzreferentin (Humanwissenschaftlerin)
Mail: katja.bach@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 39

Gremienarbeit
Sexualisierte Gewalt/ Schutzkonzepte
Kindeswohlgefährdung
Jugendschutzparcours

Katharina Kirst | Jugendschutzreferentin (Kulturwissenschaftlerin)
in Elternzeit
Mail: katharina.kirst@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 39

Mobbing
Rollenbilder
Kinderrechte

Claudia Wegener | Jugendschutzreferent*in
Mail: claudia.wegener@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 39

Kinderrechte
Mobbing
Kinderschutzparcours

Yvonne Becher | Jugendschutzreferentin (Medienpädagogin)
Mail: yvonne.becher@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38

Digitale Spiele
Medienwelten Jugendlicher
Digitales Kinderzimmer

Julia Groß| Jugendschutzreferentin (Medienpädagogin)
Mail: julia.gross@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38

Medienpause/ Medienverantwortung in der Familie
Exzessive Mediennutzung
Media-Scouts

Anna-Lisa Nikoleizig | Jugendschutzreferentin (Kindheitswissenschaftlerin)
Mail: anna-lisa.nikoleizig@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38

Rollenbilder
Selbstgefährdendes Verhalten
Medienwelten Jugendlicher

Anne Meier| Jugendschutzreferentin
Mail: anne.meier@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 38

(Cyber)mobbing

Lea Katzer| Freiwilligendienstleistende
Mail: lea.katzer@fjp-media.de
Tel.: 0391 / 503 76 39